Друзья. Блог давно не обновлялся и обновлять его желания у меня нет никакого. Теперь все свои мысли и идеи я пишу исключительно у себя на странице в контакте, так что новый адрес блога:

vk.com/dodina_e

25 июня 2013 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Как установить комментирование с помощью Gravatar на Blogger

Время прочтения: 8 минут.

К сожалению, на самом blogger'e комментирование реализовано не очень удачно + отсутствует "официальная" интеграция с сервисом gravatar (хотя работы в этом направлении ведутся).
Кроме того, лично я отключила недавно установленную возможность комментирования через формы контакта и фэйсбука. Дело в том, что в блоггере нет возможности контролировать появление новых сообщений через эти формы в панели инструментов. Также не отображается количество новых "социальных" комментариев на главной странице. А так как я ценю возможность поддерживать обратную связь со своими читателями, меня эти минусы не устраивали. Но я наткнулась в буржуйнете на статью, в которой описывалась возможность прикрутить на blogger'ский блог комментарии gravatar. Делюсь.

Чтобы активировать возможность комментировать ваш блог на blogger'e с помощью gravatar, выполните следующие действия:

1.  Идём на сайт intensedebate.com и создаём новый аккаунт, кликая на кнопку Sing Up. На указанный вами Email будут присылаться все новые комментарии, поэтому лучше использовать тот ящик, которым вы пользуетесь постоянно. Обязательно выбираем пункт: "I want to install IntenseDebate on my blog or website" (я хочу установить IntenseDebate на своем блоге или сайте):


2.  После этого на электронный ящик вам придёт письмо с просьбой подтвердить указанный email:


3.  После проверки Вашей учетной записи нажмите "продолжить установку" (Continue with your installation):


4. В появившемся окне введите URL вашего блога и нажмите кнопку Next Step:


5.  В нашем случае второй шаг автоматически пропускается, и далее мы видим следующую инструкцию:


6. Здесь будьте внимательны. В первом пункте вас спрашивают: установить комментирование "только на новые сообщения" (All new posts) или "на все сообщения блога" (On all blog posts). В первом случае все комментарии, которые БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ РАНЕЕ в постах на вашем блоге СОХРАНЯТСЯ, НО И СОХРАНИТСЯ СТАРАЯ ФОРМА КОММЕНТИРОВАНИЯ у этих постов. А новая, граватарская, будет добавлена к постам без единого комментария, а также ко всем новым записям. Если вы выберите второй вариант, то ВСЕ ВАШИ СТАРЫЕ КОММЕНТАРИИ ПРОПАДУТ и новая форма комментирования установится для всех имеющихся и новых постов. Совет могу дать следующий: если на вашем блоге большое количество комментариев или небольшое, но они ценны по какой-то причине, лучше выбрать первый вариант, если же нет - то смело выбирайте второй. 

7. Далее (во 2-4 пунктах) вам предлагается зайти в Blogger, выбрать пункт меню "Шаблон" и нажать "Резервное копирование и восстановление":


8. После чего кликаете на "Загрузить шаблон полностью" и сохраняете его на своём компьютере:


9. Далее на IntenseDebate выполняете 5 пункт - щелкаете левой кнопкой мыши на "Обзор", выбираете шаблон, который вы скачали из Blogger и нажимаете "Upload file and continue":


10. После загрузки файла появляется следующая инструкция:


Итак, необходимо вновь зайти в редактор вашего блога, выбрать пункт меню "Шаблон" - "Изменить HTML",  далее вы копируете весь текст из белой формы пункта два, вставляете на в ваш шаблон (я предварительно поставила галочку "расширить шаблоны виджетов") и сохраняете шаблон.

Теперь идёте на свой блог и проверяете результат. Если что-то не получилось, то можно восстановить шаблон, загрузив скачанный в 8 пункте файл.

После того, как Вам оставят комментарий, то на почтовый ящик вам придёт следующее письмо:


В нём указаны:
  1. Имя человека, оставившего комментарий;
  2. Название поста, к которому оставлен комментарий;
  3. Название блога, на котором оставлен комментарий (к своему аккаунту на  intensedebate.com можно прикрутить несколько блогов);
  4. Текст комментария;
  5. Email-адрес оставившего комментарий;
  6. IP-адрес оставившего комментарий.
Модерировать комментарии можно в панели сайта intensedebate.com.

Если вам интересно, какие ещё интересные функции есть в intensedebate.com или как настроить дизайн получившегося блока комментариев подписывайтесь на RSS и следите за обновлением блога. Об этом я расскажу в ближайшее время.
(via)
Остались вопросы? Жду их в комментариях.

С уважением,



Ещё интересные посты:

P.S. Понравился пост? Нажмите на кнопки ниже и расскажите друзьям!