Друзья. Блог давно не обновлялся и обновлять его желания у меня нет никакого. Теперь все свои мысли и идеи я пишу исключительно у себя на странице в контакте, так что новый адрес блога:

vk.com/dodina_e

2 ноября 2014 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Что такое лайфхак?

Время прочтения: 6 минут.

Что это такое?
В рунете в последние годы очень возросла популярность такого понятия, как "лайфхак". Существует много определений этого слова, в том числе и не очень удобоваримых (пример из Википедии: лайфхак (лайфхакинг, от англ. life hack) — набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков). А если проще, то лайфхаки – это советы для упрощения жизни.
Большинство лайфхаков отвечают на вопрос "Как?": как быстро почистить картошку, как использовать старые компьютерные диски, как отредактировать фото в интернете, как преодолеть страх публичного выступления. 
Благодаря подобным советам вы будете делать обычные для вас дела быстрее и экономичнее, то есть любой лайфхак направлен, в первую очередь, на экономию денег и времени, либо на увеличение продуктивности.

Откуда пришло?
Как вы уже поняли, само понятие пришло к нам с запада, но истоки лайфхакинга как явления берут своё начало с древних времён, когда подобные советы передавались из уст в уста. В советское время "альманахом" подобных советов являлся журнал "Наука и жизнь" с его рубриками "Маленькие хитрости", "Полезные советы", "Хозяйке на заметку", "Сделай сам". 

Какие бывают?
Существует несколько разновидностей лайфхаков:
- текстовые лайфхаки. Это могут быть как короткие советы в одно предложение, раскрывающие суть "хака", так и длинные статьи-инструкции к новому интернет-сервису или нестандартным вариантам его использования (пример - "пошёл на ночь глядя на кухню посидеть с нойтбуком? Не бери зарядку: сядет батарея — значит, спать пора");
- фотолайфхаки. Здесь тоже, на мой взгляд, есть разновидности. Во-первых, это может быть просто одно фото какого либо устройства, упрощающего быт. При взгляде на это фото Вы сможете без проблем сделать нечто подобное у себя. А могут быть коллажи из нескольких картинок, отображающих последовательность тех или иных действий, например, инструкция как почистить гранат (тут можете наглядно посмотреть, что имеется ввиду). К фотолайфхакам также можно отнести познавательную инфографику (пример). А здесь вы найдете подборку фотолайфхаков из журнала "Наука и жизнь";
- видеолайфхаки. Здесь всё просто - любое объяснение хорошо, а наглядный пример лучше. Вот небольшая подборка таких лайфхаков:


Также лайфхаки  можно разделить по месту применения:
- компьютерные (всё, что касается непосредственно железа и софта, сюда относится один из самых популярных лайфхаков интернета);

- гаджетовые (для любителей iPad, iPhone, Android и пр.);
- интернет (описание использования различных интернет сервисов для упрощения или украшения жизни);
- кухонные (обычно начинаются со слова "как": как быстро почистить рыбу, как очистить микроволновку, сюда же относят быстрые (пирог за 5 минут) или полезные рецепты, а также советы по организации пространства кухни, но их справедливо можно отнести и к следующей категории);
- бытовые (все лайфхаки, связанные с организацией домашнего, садового, дачного быта);
- ЖКХ (как платить меньше за коммуналку, как добиться ремонта крыши и пр.);
- рабочие (организация рабочего места и рабочего времени);
- психологические (страх публичного выступления, воспитание детей и т.д.);
- финансовые (способы экономии, способы заработка);
И т.д.

А теперь мой любимый вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем, собственно, всё это нужно вам? Если подумать, то на самом деле все мы в какой-то мере лайфхакеры. Простой пример - мой папа. Ему в этом году 70 лет, он с интернетом на строгое Вы, такого понятия, как лайфхакинг, вообще никогда не слышал, но тем не менее, я много чего у него почерпнула, результатом чего и явилась моя статья "Лайфхаки моего папы", одна из самых популярных статей блога. Так что дерзайте - делитесь с миром своим опытом - пишите, фотографируйте, снимайте на видео то, что поможет другим облегчить свою жизнь.

Как поделиться советом?
Можно отправить сообщение в жж-сообщество (многие хаки там с "юмором"), также есть несколько подобных групп в контакте, но лучше написать пост в личном блоге. Дело в том, что если вы напишите действительно интересный пост (текстовой, видео или фото – не важно), то благодаря сайту Лайфхакер (самому большому и популярному лайфхакерскому сайту рунета), вы даже сможете получить не одну сотню новых заинтересованных посетителей на свой блог (а как это сделать, читайте в ближайшее время на страницах моего блога).

С уважением,




Ещё интересные посты:

P.S. Понравился пост? Нажмите на кнопки ниже и расскажите друзьям!