Друзья. Блог давно не обновлялся и обновлять его желания у меня нет никакого. Теперь все свои мысли и идеи я пишу исключительно у себя на странице в контакте, так что новый адрес блога:

vk.com/dodina_e

12 июня 2013 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Инноватика-2012. Как это было и как это не было

Время прочтения: 10 минут.

В сентябре 2012 года побывала я на "местном Селигере" – молодежном форуме «Инноватика-Крохаль-2012». Впечатления диаметрально противоположные, но в целом положительные. Вкратце - очень понравилось. Считаю, что такие мероприятия нужны и важны. В некоторых моментах ниже вам может показаться, что я конкретно придираюсь, но это всё мой внутренний перфекционист виноват. :)

4 августа 2012 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Мой чек-лист отправки открыток

Время прочтения: 3 минуты.

В статье "Что такое Postcrossing" я обещала опубликовать свой чек-лист отправки открытки. Что ж, посткроссеры, пришло время выполнить обещание. Так как алгоритм отправки открыток с русскоязычного и с иностранного сайтов немного отличается, я их разделила. Пользуйтесь.

"Заморская" открытка (сайт http://www.postcrossing.com/)

1. Выбрать открытку "под человека"*

2. Сразу написать ID

3. Наклеить марки (на 20 рублей 40 копеек или на 23 рубля 10 копеек)**

4. Прописать (или наклеить) адрес получателя

5. Прописать или наклеить свой адрес (если есть желание получить ответную открытку)

6. Написать сообщение на английском языке или языке получателя (если владеете)

7. Поставить дату

8. Дойти до ближайшей почты или почтового ящика и пусть открытку по миру

9. Ждать, пока адресат получит открытку и можно будет отправить следующую

"Российская" открытка (сайт http://postcross.ru/)

18 мая 2012 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Что такое Postcrossing

Postcrossing
Время прочтения: 2 минуты.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Начинаю публиковать цикл статей о Посткроссинге. Перед вами вводная статья для людей, которые ничего не знают и никогда не слышали о таком понятии. В этом цикле вас также ожидают: разбор международного и русского сервисов, ответы на самые частые вопросы и чек-лист по отправке открыток. Итак, начнем.

Что это?

Postcrossing (Посткроссинг) – это процесс обмена открытками с людьми из всех уголков Земли.

Зачем это?

Для получения удовольствия. Приятно отправлять открытки, получать их, приятно читать благодарности на сайте от человека, которого порадовали вы. Да, вот так просто. Я не буду разглагольствовать и объяснять. Просто попробуйте один раз и вы сразу поймёте, о чём речь. Возможно у вас появится новое хобби. А если вы ещё коллекционируете открытки и марки, то ваши коллекции значительно пополнятся интересными экземплярами.

С чего начать?

С регистрации на соответствующих сайтах.
Существует два основных сервиса – международный (postcrossing.com) и российский, точнее «снгшный» (postcross.ru)


Аудитория
Стран: 206
Участников: 324513
Стран: не указано
Участников: 13858
Язык
Английский (в не зависимости от страны предпочтительно писать на английском, если, конечно, вы не знаете родного языка получателя)
Русский (остальные по желанию и возможности)
Открытки и марки
Обмениваетесь открытками со всем миром, открытки и марки очень разнообразны
Преимущественно одинаковые марки + бывают одинаковые открытки (но бывают и исключения - пример)

Текст на открытке
Тяжко писать, если не знаешь языков, но интересно переводить
Можно написать большое послание на родном языке
Сайт
Без инструкции на родном языке трудно ориентироваться + русский форум из-за кодировки показывается в большинстве браузеров нечитабельными иероглифами (но это поправимо) 
Интуитивно понятный сайт с минималистическим дизайном
Время доставки
«Благодаря» Почте России шансы уравниваются
Ощущения
Кайф при получении открытки «из-за бугра» и с просторов Родины одинаково велик!!! J

Мой Вам добрый совет – зарегистрируйтесь на обоих сайтах. И вы получите двойной удовольствие от посткороссинга.
В следующий раз мы поговорим о последовательности действий при отправке открыток с каждого сайта.

С уважением,

 

6 августа 2011 г.

Изменить размер шрифта А- А+

Ухтинский "Бункер"

В Ухте
Побывала на экскурсии в местном бункере. Всё выглядит уныло и печально. Помещения покрыты слоем пыли. Ремонт здесь идёт на протяжении десятилетий. Но связь работает.
Как правильно сказал после экскурсии организатор: "Надеюсь, нам это никогда не пригодится".
Официальное название - Пункт Управления ГО и ЧС. Автономная работа на 48 часов на 340 человек (население города 100.000 человек).
Фото без комментариев.